在线客服
热线电话
  • 13632355031

双方签订的合同中约定,违约方支付违约金后不再赔偿其他损失的,该约定是否有效

分享到:
点击次数:58 更新时间:2020年09月15日23:06:47 打印此页 关闭

广州合同律师

双方签订的合同中约定,违约方支付违约金后不再赔偿其他损失的,该约定是否有效

 

案情概览

20183月,鲁某某与林某某签订服装代理合同,约定林某某将其自有品牌服装交给鲁某某在A市进行经营,经营期限为3年;鲁某某按照约定向林某某支付代理费。20206月,鲁某某发现周某某也开始在A市经营该品牌服装,经查林某某另授权周某某在A市经营其品牌服装。鲁某某认为,林某某此举违反了服装代理合同约定,侵犯了鲁某某在该区域内的唯一经营权,遂向林某某发出解除合同通知,并向法院起诉,要求林某某承担违约赔偿责任,支付违约金、退还代理费以及对尚未销售的服装办理退货。

法院裁判

法院认为,本案的争议焦点为林某某的违约责任应如何承担。

鲁某某在与林某某签订服装代理合同后,明确约定林某某将服装品牌以及标识等经营资源授权鲁某某使用,未经鲁某某同意,不得在鲁某某代理区域内发展其他代理商,因此该合同性质属于商业特许经营。事后,林某某又将上述经营资源授权给他人在同一区域内使用的,侵害了鲁某某的唯一经营权,构成违约,应当承担赔偿责任。同时,林某某的行为导致鲁某某在该区域内的特许经营行为无法实现,合同目的落空,符合法定解除条件,鲁某某已经向林某某发出合同解除通知的,两人间服装代理合同依法解除。在违约责任的承担上,由于双方合同约定违反合同一方向守违约支付违约金后,互不承担任何其他损失,故鲁某某有权请求林某某支付违约金。由于合同中没有约定林某某支付违约金后,另一方有要求退货以及返还代理费的权利,故鲁某某请求林某某办理退货、退还代理费的请求不能成立。

律师评析

本案中主要涉及违约责任的承担问题。合同在未履行或未完全履行的情况下会产生违约责任,由违约方对非违约方由此遭受的损失予以赔偿,具体的责任承担方式包括:继续履行、损害赔偿以及支付违约金等。其中违约金的支付以当事人约定或法律明确规定为前提。违约金有两类,惩罚性违约金和赔偿性违约金。其中赔偿性违约金是当事人双方预先估计的损害赔偿总额,这种违约金的性质决定了债务人违约场合下,债权人不得同时请求支付债务人支付违约金和赔偿损失,只能请求支付违约金。因此,本案中双方合同约定支付违约金后,互不承担其他损失的,约定有效,非违约方在收到赔偿的违约金后不得再要求违约方承担其他违约责任。

相关法律法规

《中华人民共和国合同法》

第一百一十四条 违约金

当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。

WechatIMG7.jpeg

上一条:双方就格式合同条款理解不一致时,应如何对该条款进行解释 下一条:旅游合同中,经营者委托第三人提供服务,发生事故后的赔偿责任应如何承担