在线客服
热线电话
  • 13632355031

在资金流转过程中,一方主张,其委托中间方向对方转账为借款关系,对方主张该钱款系中间方归还之前的借款,法院应如何认定?

分享到:
点击次数:63 更新时间:2019年12月23日22:02:58 打印此页 关闭

广州合同律师

在资金流转过程中,一方主张,其委托中间方向对方转账为借款关系,对方主张该钱款系中间方归还之前的借款,法院应如何认定?

 

案情概览

        WS公司于2017年成立,股东为何某某、赵某某及楚某某三人。20197月,WS公司向SF公司出资1000余万元,成为SF公司股东。

2019年9月,WJ公司向法院起诉称,WS公司法人楚某某为履行WS公司向SF的出资义务,在公司资金不足的情况下,向其借款800万元,WJ公司委托HB公司将上述钱款转入楚某某的银行账户中。但借款到期后,WS公司及楚某某并未向WJ公司还款,遂向法院起诉,要求WS公司承担还款责任,楚某某作为该公司法人应对上述借款承担连带清偿责任。 

 

法院裁判

法院认为,本案中的争议焦点为WS公司是否与WJ公司存在借款关系,是否应承担还款责任,楚某某是否应承担连带清偿责任。 

庭审中,被告单位WS公司主张,自己从而与WJ公司签订借款合同,被告人楚某某主张,自己确实收到HB公司的转账,但是该笔转账系归还之前的借款。

而原告WJ公司为证明自己的主张,提供了WS公司与SF公司间股权登记证明和HB公司向楚某某的转账记录。WJ公司认为,根据民间借贷司法解释,WJ公司已经提供了借款的银行转账凭证,楚某某未能提供证据证明HB公司向其的转账是归还之前的借款的,应当承担举证不能的后果。 

法院认为,根据民间借贷相关司法解释的规定,原告提供金融机构的转账凭证的,被告主张该借款系归还其他债务的,需要相应证据证明。但是该条款的适用前提,是原告能够提供其与被告间的直接转账凭证。本案中,原告WJ公司提供的银行转账记录系HB公司与楚某某间的记录,并未提供证据证明,WJ公司与WS公司间存在借款协议或转账记录,楚某某将该钱款用于WS公司向SF公司的出资。因此,本案中WJ公司应当承担证明其与WS公司存在借款协议的举证责任,其所提供的证据仅能确认WS公司为SF公司的股东,楚某某收到HB公司的钱款,但是不能证明自己与WS公司订立借款协议的,因此法院对于WJ公司与WS公司间存在借款协议不予认定,WJ公司不承担还款责任。同时在主债务不存在的情况下,也不存在连带债务的问题,楚某某也不承担相应的清偿责任。

 

屏幕快照 2019-12-23 下午10.03.53.png


律师评析

       本案中需要注意的是,由于实践中因交易不规范的问题,交易双方在很多情况下并未签订借款协议而直接进行了银行转账。在发生借款方不及时还款时,出借方往往主张适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条,即本案中WJ公司所主张的,在提供银行转账记录后,由被告方承担借款用途的举证责任。但是该法条的适用需要满足的前提是,原告方所提供的借条中的交易双方系原告与被告,系原告直接向被告转账。但是本案中,WJ公司所提供的银行转账记录系HB公司与楚某某间的,未能证明WJ公司与楚某某间有直接的交易关系,因此证明其与WS公司间存在借款协议的举证责任仍由WJ公司承担。

 

 

相关法律法规

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》

第十七条 

原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。

上一条:劳动者简历造假,用人单位在发现后可否与其解除劳动合同? 下一条:单位人事部门主管离职时主张因单位未与其签订劳动合同而支付二倍工资的,能否获得支持